Неисполнение решения суда о проведении текущего ремонта общих мест жилого дома

Здравствуйте. Решение суда о проведении текущего ремонта общих мест жилого дома управляющей компанией длительное время не исполняется. Я намерен обратиться в суд с иском к судебным приставам или к управляющей компании о взыскании морального вреда за неисполнение решения суда. . Вопрос. Кого нужно и лучше подать в суд за неисполнение решения суда: управляющую компанию или судебных приставов? В случае подачи в суд судебных приставов, есть ли необходимость в том, что прежде всего нужно обратиться в суд с иском о признании бездействия судебного пристава незаконным?. Спасибо.

, Илгат Сарманов, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Илгат, для начала не мешало бы понять, был ли выдан исполнительный лист, возбуждалось ли исполнительное производство. А если да — то с заявлением обратиться к приставам для ознакомления с материалами исполнительного производства. Вот после этой подготовительной работы есть смысл обратиться на прием к старшему судебному приставу и выяснить по какой причине длительно не исполняется судебное решение. Возможно удастся решить вопрос быстрее. Если же нет — жалоба на бездействие приставов. Обратиться за возмещением морального вреда Вы всегда успеете, тем более что если его и присудят, то незначительно. Главное-то, как я понимаю, принудить к исполнению.

Константин Климов
Юрист, г. Пермь

Доброго дня. Действительно, после того, как выйгран суд, какие вы действия предпринимали? Сходите в ФССП, если дело не продвигается из-за работы пристава, то пишите заявление (жалобу) на имя старшего пристава исполнителя и в прокуратуру. Имея на руках материалы проверки, вам проще будет выходить в суд и доказывать какие либо обстоятельства неисполнения.