Возможно ли дать ребенку свою фамилию без согласия отца?

Добрый день,хочу узнать,я гражданка России,муж гражданин Молдавии!у нас есть ребёнок,ребёнку дала фамилию мужа!щас хочу рзвестись,фамилию свою хочу дать ребёнку!возможно это без его согласия?

, Яна, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Яна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно- ст.59. изменение имени и фамилии ребенка возможно:

-по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п.1).
-если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2).

То есть без согласия супруга изменение данных ребёнка возможно при решении суда установившем факты уклонения от воспитания и содержания ребенка и о взыскании алиментов в Вашу пользу.

Да и ещё момент — Вы не указываете возраст ребенка. Пункт 4 ст.59 гласит: «изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия».

Желаю удачи!