Конфискация недвижимости в счет уплаты долга

Добрый день. Хотела бы узнать. Ознакамливаюсь с законом о банкротстве физ лиц. Нашла информация, что "...если лицо объявлено банкротом, все сделки, которые оно осуществляло по передаче имущества своим родственникам (в том числе касается и супругов) в течение последнего года, признаются недействительными и аннулируются в соответствии с законом. Таким образом имущество все равно считается принадлежащим должнику и может быть «задействовано» для погашения задолженности"

В связи с этим возник вопрос, если я не собираюсь подавать на банкротство, я просто должник на текущий момент, менее года назад передала свою не единственственную (я еще прописана у родителей в неприватизированной квартире) недвижимость в дарение родственнику, может ли суд признать такую сделку по дарению недвижимости недействительной и конфисковать для дальнейшей реализации в счет уплаты долга?

, Юлия, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Так как вы уже осуществили дарение, и банкротиться в настоящее время не собираетесь, то не рекомендую вам читать закон о банкротстве и расстраиваться раньше времени.

Существует десятки нюансов, начиная от суммы долга, процедуры в деле о банкротстве (реструктуризация или реализация имущества), практики применения (которой в настоящее время нет), которые могут повлиять на решение суда, не учитывая эти детали, грамотный ответ вам никто не даст. Так что живите спокойно, гасите долги и не думайте о плохом.

Юлия
Клиент, г. Уфа

то есть они точно не могут признать эту сделку недействительной? мне это важно знать

Юлия

Юлия, судя по всему это было единственное ваше жилье (право на приватизацию не считается), поэтому не смогут.