Правомерно ли не предоставляют вторую часть отпуска ранее истечения 6 месяцев с момента первой?

Здравствуйте! Я работаю в компании 2 года. В этом году разделил отпуск на две части по 14 дней. Первую часть отгулял в мае, теперь хочу взять отпуск в сентябре. мне говорят что я не могу взять вторую часть отпуска раньше чем через полгода. Право ли начальство?

, Павел, г. Барнаул
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, законом такое требование не установлено, всё решается по согласованию между работником и работодателем. Если Вам согласились разбить отпуск, то должно быть указание, когда можете использовать 2ю часть. И не просто по желанию работодателя, а именно по согласованию с Вами.

ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.