В чью обязанность входит оплата капитального ремонта электросетей?

Здравствуйте.У нас в деревне проводится капитальный ремонт электросетей (замена проводов,столбов,трансформаторных подстанций,опил деревьев и т.д). И нас заставляют провода,которые подходят от общей линии проводов по улице к дому,менять за наш счет,а также обязывают переместить счетчик из дома на улицу,на фасад.Он у нас современного образца,опломбирован,находится непосредственно на стене,только с внутренней стороны,в доме,стоят автоматы.Нас в принципе и счетчик и старые провода устраивают.Но электрики говорят,что провода уже изношены,что они двойные (двужильные),а нужно ставить один провод (одножильный). Скажите,законны ли их требования и должны ли мы оплачивать все это из своего кармана?Спасибо.

, Александра, г. Тамбов
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Скажите, законны ли их требования и должны ли мы оплачивать все это из своего кармана?
Александра Вербицкая

Уважаемая Александра! Для ответа на данный вопрос, необходимо ознакомиться с Актом разграничения балансовой принадлежности, который обычно является неотъемлемой частью договора энергоснабжения с потребителем.Либо же границы обслуживания организации и потребителя указаны непосредственно в тексте самого договора. Ознакомьтесь внимательно с вашим договором, и тогда сможете узнать, на чьем балансе находятся провода от столба до вашего ввода. Если граница балансовой принадлежности находится на столбе, то производить замену кабеля к дому должны вы за свой счет, а если граница непосредственно на вводе к вашему счетчику, то за счет вашей энергоснабжающей организации.