Как действовать при наличии долга по микрозаймам?

Здравствуйте! Я брала займы в нескольких мфо платиза, пай пс, езаем, лайм займ. В лайм займе продлила займ, в езаем я каждый месяц плачу 1543, и.к. не могу полностью расплатиться, осталась должна платизе и пай пс. Пай пс начисляет огромные штрафы, платиза смс прислала о том что я усугубляю свое положение. Я в декрете, на данный момент нахожусь в трудном мат положении. Они названивают маме. Они не имеют права разглашать данные о моем долге. Муж ничего не знает. Ждать что в суд подадут или что? Влезла по своей дурости

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Уменьшить штрафы и проценты можно только в судебном порядке, нужно доказывать, что для вас это кабальная сделка. Смысла обращаться в суд не вижу, действуйте только после обращения мфо в суд.

Отзовите ваше согласие на обработку персональных данных и никто не будет иметь права вас беспокоить.

Также можете обратиться в полицию по факту угроз и вымогательства со стороны сотрудников мфо.

Желаю удачи!