Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Государственная регистрация расторжения брака производится в соответствии с Главой IV Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния Основания для государственной регистрации расторжения брака:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации расторжения брака:

Для государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия:

а) совместное заявление супругов о расторжении брака;
б) в случае невозможности одного из супругов явиться в филиал комитета ЗАГС, отдельные заявления, где подпись отсутствующего супруга нотариально удостоверена;
в) документы, удостоверяющие личности заявителей (заявителя);
д) свидетельство о заключении брака;
г) квитанции об оплате государственной пошлины.

Обращаем внимание, что государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака (п. 4 ст. 33 Закона «Об актах гражданского состояния»).
В случае если один из супругов не сможет явиться в орган ЗАГС в назначенную для регистрации расторжения брака дату, ему необходимо заполнить заявление с просьбой произвести государственную регистрацию расторжения брака в его отсутствие. Такое заявление супруг может сделать при подаче совместного заявления о расторжении брака либо в иное время до срока, назначенного для регистрации расторжения брака (в присутствии работника органа ЗАГС).
Неявка одного из супругов в назначенный день на регистрацию расторжения брака и отсутствие от него соответствующего заявления будет расценено как уклонение от расторжения брака в органе ЗАГС (п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации). В таком случае в соответствии со ст.11 Закона «Об актах гражданского состояния» орган ЗАГС отказывает в государственной регистрации расторжения брака.
Для государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов:

а) заявление о расторжении брака одним из супругов;

б) решение суда, вступившее в законную силу, о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

в) документ, удостоверяющий личность заявителя;
г) квитанция об оплате государственной пошлины.

Для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда:

а) заявление о расторжении брака на основании решения суда;
б) решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу;
в) документы, удостоверяющие личности заявителей (заявителя);
г) квитанция об оплате государственной пошлины.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака составляет:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не хочу развода,а муж хочет,как быть?как он будет подавать заявление?

Если нет согласия супругов на развод, тогда супруг — инициатор развода подает в суд заявление о разводе.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Наталья.

Согласно ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Во всех остальных случаях заявление должно быть подано совместно или если один из супругов не может явится в ЗАГС для подачи заявления, его заявление должно быть заверено нотариально.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е в суд он может подать заявление один? а в ЗАГС нет

Лада Колковская
Юрист

да, если через ЗАГС, то обязательно вдвоем или с нотариальным согласием. Иначе только через суд развод оформляется

в суд он может податььзаявлениеи сам, если вы выскажете свое несогласие, то суд должен будет дать вам срок на примирение, до трех месяцев. Потом будет вынесено решение, на обжалование его у вас будет еще месяц

то есть чисто «технически» вы можете затянуть развод месяцев на пять, шесть. Может, за это время, вам удасться помириться.