Может ли школа оставить на второй год обучающегося при наличии пяти двоек?

Обучающийся имеет пять двоек по итогам года в 8 классе. Может ли школа оставить его на второй год.

, Сергей, г. Азов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, с прошлого года разрешено оставлять на второй год.

У нас в 5 классе мальчик с 1 сентября на повторном обучении. У него почти по всем предметам двойки за 5 класс. И как раз об этом мальчике была речь в начале родительского собрания несколько дней назад. Мы, родители, возмущались, что нам в класс такого двоечника. Но учительница сказала, что с прошлого года разрешено и что он по школе у нас не один, таких второгодников 4 человека. У нас обычная московская средняя 11-летняя школа. Так что знаю по личному опыту. По видимому это сделано на основании -

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 г. Москва

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Ст. 20 — в следующий класс могут быть условно переведены учащиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному учебному предмету. Из этого следует, что имеющие две задолженности и более оставляются на повторное обучение решением педагогического совета, как это и было ранее.

Сергей
Клиент, г. Азов

Перезвоните в министерство образования РФ вам там скажут , что второгодников нет всех должны переводить условно.