Правомерен ли вычет из з/п по исполнительному листу?

Добрый день!

У меня есть 2 исполнительных листа по кредиту пришедшие на работу, ранее с авана вычетов не было, сейчас стали вычитывать и оттуда, правомерно ли это?

, Сергей, г. Тамбов
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Пунктом 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В понятие «заработная плата» входит и т.н. «аванс».

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за Ваш ответ, месяца три-четыре с аванса не было взысканий, сейчас стали списывать. Собственно непонятно почему?