Возможно ли лишить несовершеннолетнюю дочь с диагнозом шизофрения части дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как лишить несовершенно летнюю дочь 16 лет с диагнозом детская шизофрения 1,4 части дома. Потому что мы боимся что она подарит свою долю в доме кому нибудь Отношение к семье резко негативное любит уходить из дома семья из за этого стоит на учёте в полиции ведёт себя неадекватно постоянно портит вещи в доме лечение не помогает.На дом ещё по 1,4 доли на меня мужа и сына Дом покупался по программе Путина переселение из районов крайнего севера но тогда у дочери не было диагноза шизофрении и для того что бы её включить в программу мы подавали в суд о признании её членом семьи так как мужу она не родная а главный участник программы муж

, наталья, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

16 лет с диагнозом детская шизофрения 1,4 части дома. Потому что мы боимся что она подарит свою долю в доме кому нибудь Отношение к семье резко негативное любит уходить из дома семья из за этого стоит на учёте в полиции ведёт себя неадекватно постоянно портит вещи в доме лечение не помогает.На дом ещё по 1,4 доли на меня мужа и сына Дом покупался по программе Путина переселение из районов крайнего севера но тогда у дочери не было диагноза шизофрении и для того что бы её включить в программу мы подавали в суд о признании её членом семьи так как мужу она не родная а главный участник программы муж
наталья

До 18 лет Ваша дочь не сможет распорядиться своей долей без Вашего согласия и согласия органов опеки. Ваша дочь недееспособна? Если это так, то можно официально признать её таковой в судебном порядке, что значительно обезопасит Вас. К тому же продать долю она сможет (даже после 18 лет), предварительно предложив выкупить её остальным собственникам, а вот подарить сможет без Вашего ведома (после 18 лет будучи дееспособной). С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сейчас дочь ничего сделать не может до 18 лет без вашего ведома. Но когда ей исполнится 18 лет, то она вправе будет распяряжаться, вы ей запретить не сможете. Наличие диагноза и заключение психиатров дает основание лишить ее дееспособности в суде. Но если она уедет от вас в 18 лет, то вы просто не сможете фактически выиграть суд, так как нужно будет проводить экспертизу. Кроме того, даже при наличии этого диагноза не всегда лишают дееспособности. Сейчас можно дом продать, но взамен ей все равно придется купить что-то. Так что пока ждать. В 18 лет пытаться лишить дееспособности