Какова моя вина?

Здравствуйте, я работаю администратором в организации. Работаю всего 3 месяца. Месяц назад нам почтальон принес письмо от конкурсного управляющего, в котором было объявлено о банкротстве нашего должника и начале внесения в реестр требований кредиторов. Так как юрист находится в другом офисе, письмо я принесла только через 4 дня после получения, не считая выходных. По эл. почте письмо отправлено не было. Принесла в самом начале рабочего дня в последний день, когда ещё было не поздно дать ответ. Письмо юристу передали только на следующий день, письмо было отправлено тоже на следующий день. Соответственно мы пропустили крайний срок ответа на 1 день. Скажи пожалуйста, какова моя в этом вина с юридической точки зрения, если в должностной инструкции такой обязанности, как отправка писем по эл. почте не было? Могут ли меня заставить отдавать ту сумму, которую мы потеряем? Могут ли уволить по статье за неисполнение обязанностей?

, Кристина Рязанцева, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Если в должностных обязанностях не указано, что Вы обязаны уведомлять соответствующие службы работодателя о том либо ином письме по электронной почте, то из-за этого случая применять к Вам какие-либо меры ответственности было бы неправомерно. В том числе увольнение.

В любом случае взыскивать с Вас ту сумму, которую ваш работодатель потерял из-за нерасторопности всей вашей организации (ведь до юриста само письмо дошло не сразу, и он тоже не отправил заявление о включении в реестр кредиторов оперативно), незаконно. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ,