Испорчен ли документ?

При транспортировке урны с прахом моей жены транспортной компанией, были повреждены приложенные документы. В приложенном файле вид Свидетельства о смерти с выделенным участком повреждения. Считается ли документ испорченным и подлежащим замене? Спасибо

  • 2015-09-17 07.02.25
    .jpg
  • 2015-09-17 07.02.45
    .jpg
, Валерий, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При транспортировке урны с прахом моей жены транспортной компанией, были повреждены приложенные документы. В приложенном файле вид Свидетельства о смерти с выделенным участком повреждения. Считается ли документ испорченным и подлежащим замене? Спасибо
Валерий

Свидетельство о смерти III-Ар не будет считаться испорченным, так как повреждения не испортили все важные надписи на Свидетельстве, все в свидетельстве доступно для чтения, видно, что повреждения не скрывают информацию.
Что касается второго свидетельства, то в общем тоже всё в порядке, все зависит от специалиста, которому Вы будете его предоставлять, а так тоже всё доступно для чтения. С уважением, Урванцев Евгений

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

На мой взгляд, в Вашем случае свидетельство о смерти не испорчено, поскольку текст читается, печать также читается. Нет оснований считать, что отсутствует возможность использования данного документа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае документ не является испорченным, так как небольшой поврежденный участок приходится на место, где нет каких-либо записей свидетельства (штамп МУП на обороте (на башкирском языке) к самому свидетельству не относится). Все записи четко читаются, читаются однозначно, печать тоже не задета и читается, документ ветхим тоже не является.

Оснований для выдачи повторного свидетельства не имеется, согласно закона «О записях гражданского состояния»:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

А вот дубликат свидетельства можно получит, на мой взгляд, ограничений для этого нет.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Валерий!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния — выдаётся повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Однако, решать, испорчен или нет документ в частности тот, где повреждена подпись, как основной реквизит документа, будут госслужащие органа в который Вы их предоставите. А их решение м.б. формальным — повреждена подпись, как основной реквизит документа, и Вам придётся либо в судебном порядке признавать действия/бездействия незаконными, либо, что проще, получить дубликат.