Необходимо ли включать взносы с отпускных в РСВ-1 и 4-ФСС?

Отпуск сотрудника начался 1 июля. Отпускные компания выплатила 26 июня. Надо ли включать взносы с отпускных в РСВ-1 и 4-ФСС за полугодие?

, Ольга, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как отпускные были выплачены 26 июня, то и их начисление, следовательно, прошло в июне, то есть во 2-м квартале. Следовательно, начисленная сумма отпускных должна быть отражена в отчетности в ПФР и ФСС именно за первое полугодие.