Необходимо ли подписывать соглашение к ДДУ о продлении сроков?

Я участник долевого строительства. Застройщик нарушил сроки сдачи дома. Страховка ДДУ тоже закончилась. Чем я рискую, если не подпишу доп. соглашение к ДДУ о продлении сроков.

Уточнение от клиента

Каждое ДДУ должно страховаться, по закону.

Уточнение от клиента

Ульяна, правильно ли я понял, что я уже могу требовать от страховой компании возмещения убытков?

, Сергей, г. Москва
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Сергей! Если Вы подпишите доп соглашение о переносе сроков, значит Вы согласитесь с данными сроками, и не сможете потом застройщику предъявить неустойку за нарушение сроков, убытки и компенсацию морального вреда. Что за страховка?

Сергей! Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с риском наступления его ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору. В Вашем случае у Вас наступил страховой случай. Застройщик не исполнил обязательства по договору. Подписав доп соглашение Вы сами добровольно согласитесь с нарушением срока и лишите себя права на страховое возмещение.