Гражданство РФ ребенку рожденному за границей

Здравствуйте.

Мы родили в Америке.

Мама с ребенком там. Я в Самаре, пытаюсь сделать ему паспорт, но для этого нужно поставить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении.Мама и Папа русские.

В УФМС не ставят печать гражданства РФ на свидетельстве о рождении.

Хотят посылать запрос в ДКС.

Но для меня такие сроки не приемлимы, так как отвечают по дкс очень долго.

Не могу обосновать для себя на каком основании.

Готов подавать в суд или по крайней мере юридически нужна помощь .

  • 20150915_185937
    .jpg
  • 20150915_185924
    .jpg
, Илья, г. Самара
Владимир Пелевин
Юрист

Илья, свидетельство о рождении у Вас оформляется на каком основании? Справки консульского учреждения или клиники?

Илья
Клиент, г. Самара

У нас свидетельство о рождении выдали в клинике , где мы рожали.

Мы сделали Апостиль в России и перевели его .

По такому пути проходили наши друзья из Москвы, у них сложностей не возникало.

Вы делаете все правильно. Правильно ли я понимаю, что и Вы и Ваша супруга — граждане РФ? Не очень понятно какой вопрос планируют ставить в запросе сотрудники ЗАГС, они как-то поясняют, что они хотят выяснить?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Илья!

При оформлении приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «а» части 6 статьи 14 Федерального закона), либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации (пункт «б» части 6 статьи 14 Федерального закона) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации предоставляются:
заявление родителя, состоящего в российском гражданстве на бланке установленной формы (Приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).
Не допускаются исправления, подчистки и помарки.
Заявление рекомендуется заполнять в режиме «он-лайн» на сайте
nation.kdmid.ru/Help.aspx
Во время заполнения заявления при ответе на вопрос:
«Ребёнок приобретает гражданство по рождению/усыновлению или принимается в гражданство в упрощенном порядке?» необходимо выбирать пункт: «Прием в гражданство в упрощенном порядке (ребенок — иностранный гражданин или лицо без гражданства)»

в случае, если заявитель оформлял перемену фамилии, имени или отчества, то необходимо представить в Генконсульство оригиналы (+ксерокопии) документов, подтверждающих перемену фамилии, имени или отчества;

документ, подтверждающий место жительства заявителя + ксерокопия;

три фотографии ребенка размером 3х4 см (для ребенка старше 6 лет);

свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия; *

паспорт ребенка (при его наличии) + ксерокопия;

вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации + ксерокопия;

документы, удостоверяющие личность и гражданство (или статус лица без гражданства) другого родителя и их копии (не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации и в случае, если ребенок имеет единственного родителя) + ксерокопия;

нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ( примерный образец) другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии этого родителя или в компетентном органе иностранного государства).
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия предоставляется решение суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
Если ребенок проживает на территории Российской Федерации или имеет единственного родителя, предоставление документов указанных в этом пункте не требуется

нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ( примерный образец) ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (удостоверяется в Генконсульстве в присутствии ребенка или в компетентном органе иностранного государства);

оплата консульских сборов

Консульские сборы:
$65 — прием в гражданство;$45 — удостоверение подписи родителя — иностранца на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$45 — удостоверение подписи ребенка (от 14 до 18 лет) на согласии, оформляемом в Генконсульстве.$25 — заверение верности перевода с английского языка на русский (за 1 страницу) Оплата только в виде Money Order выписанного на «Russian Consulate» (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).
При оформлении гражданства детям до 14 лет можно одновременно подать заявление на оформление загранпаспорта ребенку
или заявление на внесение его данных в пятилетний загранпаспорт родителя.
РАЗЪЯСНЕНИЯ К СПИСКУ ДОКУМЕНТОВ:
Документом, удостоверяющим личность и гражданство заявителя, является действительный российский заграничный паспорт, внутренний паспорт гражданина России.
Документом, удостоверяющим личность и гражданство другого родителя, является действительный национальный паспорт или документ лица без гражданства.
Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.
Место жительства заявителя на территории США, как правило, подтверждается видом на жительство в США (Permanent Resident Card).
В случае удостоверения подлинности подписи на согласии родителя и/или ребенка от 14 до 18 лет в Генконсульстве, просьба приносить с собой текст согласия в электронном виде строго в формате Word (на usb-накопителе, flash drive, cd,).
Если написание имен/фамилий родителей в свидетельстве о рождении ребенка не совпадает с написанием в действующих паспортах, необходимо представить документ, подтверждающий перемену имени/фамилии.
* Документы, выданные компетентным органом иностранного государства (свидетельства о рождении, браке, перемене имени и т.п., а также согласия, удостоверенные нотариально в компетентном органе иностранного государства), должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (см. раздел Апостиль, Легализация).
Документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.
Рекомендуем удостоверять верность перевода в Генконсульстве одновременно с подачей заявления по гражданству. Перевод необходимо предоставить в печатном виде и на электронном носителе (usb-накопителе, flash drive, cd, строго в формате Word). Консульский сбор за удостоверение верности перевода с английского языка на русский составляет 25 долл. США за страницу. Оплата в виде Money Order, (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются, к оплате не принимаются Money Order, с момента покупки которых прошло более 6 месяцев).

Источник: www.ruscon.org/Grazd_priem_detei.html

Илья
Клиент, г. Самара

У меня с документами все в порядке!

Просто мне нужно основания,чтобы я их смог убедить поставить мне печать в свидетельстве!

Как мне добиться результата от этой женщины в ФМС моего района??????

На что сослаться?

Чем припугнуть?

Правомерны ли ее действия?

Хорошо, тогда сотрудник УФМС отдела пусть откажет в письменной форме тогда будет ясно законно это или нет.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Илья
Клиент, г. Самара

Как мне добиться результата от этой женщины в ФМС моего района??????

На что сослаться?

Чем припугнуть?

Правомерны ли ее действия?

Вправе ли я требовать от сотрудника объяснения или отказа в его действиях?
Илья

Подайте письменно заявление, а они пусть письменно откажут

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, родители приходят в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка.

Никаких иных документов, справок и даже письменного заявления от них не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей.

Поэтому как я понимаю проблема проблема в том, что Вы один, без супруги и соответственно без ее паспорта.

Что такое за таинственный ДКС не совсем понятно.

А в Свидетельстве апостилированном указано, что родители граждане РФ?

Илья
Клиент, г. Самара

Паспорт жены у меня.

Со всеми документами я и пришел.

Но они мне сказали , что нужно делать запрос в департамент консульской службы! (ДКС)

Как мне добиться результата от этой женщины в ФМС моего района??????

На что сослаться?

Чем припугнуть?

Правомерны ли ее действия?

Илья
Клиент, г. Самара

В свидетельстве указано что и я и моя жена русские!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Если у Вас есть желание, могу попробовать урегулировать Ваш вопрос на месте, в досудебном порядке.

Все вопросы можете задать в чат.