И третий момент - сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома?

Я беременна от иностранца, мы не расписаны, гражданства у него нет, есть вид на жительство и в нашем городе у него бывшая жена и сынок. Он настаивает на том чтобы записать ребенка на его отчество и фамилию - разве я могу это сделать если мы не расписаны? Второй момент - я не уверена что финансово он будет помогать, если ребенок будет под фамилией отца на какие пособия я могу подать? На алименты подавать не буду. И третий момент - сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома? Читала что в некоторые страны можно вывести без согласия второго родителя. Заранее спасибо за ответы!

, Евгения, г. Краснодар
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете после рождения ребенка при получении свидетельства о рождении совместно с отцом ребенка подать заявление и оформить отцовство. Вам выдадут 2 документа: свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребёнка. С этого момента вы будете иметь равные права и обязанности в отношении этого ребенка.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Вы не будете иметь права на пособие, так как у ребенка официально будет отец. Более того, некоторые вопросы в отношении ребенка вы не сможете решить без его согласия.

Если вы поставите запрет на пересечение границы, то он не сможет вывезти ребенка без вашего согласия за пределы РФ