Можно работать воспитателем со стажем 5 лет (в воспитательской сфере) и психологическим образованием?

Здравствуйте! у меня высшее образование по направлению психология, специализация - не предусмотрена и магистратура с программой "психология развития" по направлению психология, я 3 года проработала в стационарном отделении реабилитационного центра для несовершенно летних, на данный момент я второй год работаю в школе -интерна как воспитатель и мне сообщили что я не имею право работать с таким образованием и что если я заинтересованна в работе, я должна закончить курсы не менее 502 часов, вопрос у меня могу я или не могу работать дальше воспитателем?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! у меня высшее образование по направлению психология, специализация — не предусмотрена и магистратура с программой «психология развития» по направлению психология, я 3 года проработала в стационарном отделении реабилитационного центра для несовершенно летних, на данный момент я второй год работаю в школе -интерна как воспитатель и мне сообщили что я не имею право работать с таким образованием и что если я заинтересованна в работе, я должна закончить курсы не менее 502 часов, вопрос у меня могу я или не могу работать дальше воспитателем?
Анна

Добрый день, Анна!

Для продолжения работы вам необходимо соответствующее образование по направлению «Образование и педагогика»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Вместе с тем согласно тому же квалификационному справочнику

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
По этому вопрос о том работать ли вам в дальнейшем, с учетом вышеизложенного лежит на работодателе по его усмотрению

Если же работодатель будет придерживаться требованиям квалификации он может вас уволить

Статья
84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных
настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения
трудового договора(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой
договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим
Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11
части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
заключение
трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного
лица права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью;
заключение
трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному
работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
отсутствие
соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если
выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с
федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! у меня высшее образование по направлению психология, специализация — не предусмотрена и магистратура с программой «психология развития» по направлению психология, я 3 года проработала в стационарном отделении реабилитационного центра для несовершенно летних, на данный момент я второй год работаю в школе -интерна как воспитатель и мне сообщили что я не имею право работать с таким образованием и что если я заинтересованна в работе, я должна закончить курсы не менее 502 часов, вопрос у меня могу я или не могу работать дальше воспитателем?
Анна

Согласно ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 г. N 761н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ «КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»: воспитатель: Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; педагогику, детскую, возрастную и социальную психологию; психологию отношений, индивидуальные и возрастные особенности детей и подростков, возрастную физиологию, школьную гигиену; методы и формы мониторинга деятельности обучающихся, воспитанников; педагогическую этику; теорию и методику воспитательной работы, организации свободного времени обучающихся, воспитанников; методы управления образовательными системами; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; трудовое законодательство; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Получается, что если Вы соответствуете указанным требованиям, то никаких курсов Вам проходить не нужно, но как я понимаю направление у Вас именно психология, то следует пройти курсы для соответствия требованиям, занимаемой Вами должности воспитателя. С уважением, Урванцев Евгений.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Следовательно в Вашем случае необходимо высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика

При этом в этом же приказе указано

I. Общие положения

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
закон от 2006 года, я начала работать в 2014, как он может меня уволить если он сам меня нанимал и критерии не менялись, законно ли это? в декабре я проходила аттестации и получила категорию, значит и комиссия аттестационная работает не знаю законов? так же я проходила повышение квалификации по программе «организация работы службы сопровождения в условиях современных форм управления». Значит меня повышали, аттестовывали но не имели права?
Анна

Возможно это были недостатки юриста работодателя, который не учел данные факты. По сути работодатель может закрыть на это глаза, но если произойдет какое-нибудь ЧП и придет проверка из трудовой инспекции или прокуратуры, то его могут привлечь к ответственности, а так же обязать Вас уволить. Поэтому как понимаю работодатель не хочет Вас терять, при этом пытается себя обезопасить, поэтому и предлагает пройти обучение.