Выезд несовершенно летнего ребенка за границу без родителей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий в следующей ситуации. Своего сына (12 лет) отправляю на отдых со своей сестрой в Болгарию. Какие с моей стороны нужно оформить документы и нужно ли согласие отца на выезд ребенка?

, Анастасия Колобова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вам Вам нужно от обоих родителей оформить нотариальное согласие на выезд.