Возможно ли подать в суд, если никакого документального подтверждения лечения нет?

Доброго времени суток. У меня в семье возникла такая проблема. В частной стоматологической клинике моей матери диагностировали кисту. Информировали ее о срочном лечении. Лечение включало в себя: снятие передних вставных металло-керамических зубов и после этого работа непосредственно с кистой. Ходила она туда несколько раз, ей кололи какой-то раствор, который, якобы, должен был заставить кисту рассосаться. Каждый раз она платила за процедуру деньги и каждый раз безрезультатно. Сегодня она решила пойти в городскую поликлиннику, чтобы сделать рентген. Ей там сказали, что никакой кисты у нее нет и никогда не было, а то, чем занимаются в стоматологической частной клинике, это просто "бизнес". Естественно, этот "бизнес" ударил по нашему семейному бюджету, а именно: расходы на лечение, удаление вставных зубов, а теперь еще и установка их обратно. В общей сложности около 50 тысяч рублей. Из всего этого, возникает вопрос. Имеет ли моя мать право подать в суд на клинику, учитывая, что за все время лечения там, ей не выдали ни одного чека, а все диагнозы никогда нигде не записывались и звучали вслух?

, Виталий, г. Ставрополь
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Во-первых, позвольте предостеречь вас впредь обращаться за любыми услугами, тем более, медицинскими без всяких документов. Во-вторых, в обязанности каждой медицинской организации. как минимум, входит: 1) ведение медицинской документации пациента с подробным отражением всех данных о состоянии здоровья, установленных диагнозах, проводимом лечении и т.п.; 2) получение письменного информированного согласия пациента на каждое медицинское вмешательство; 3) получение письменного согласия пациента на обработку его персональных данных; 4) ведение бух.учета, кассовой книги и т.п., т.е. соблюдение требований финансовой дисциплины при осуществлении предпринимательской деятельности. Нарушение каждого из этих требований влечет серьезную административную ответственность для организации, а необоснованное вмешательство в организм и неправомерное причинение убытков пациенту влечет гражданско-правовую (возмещение убытков и морального вреда) и в ряде случаев уголовную ответственность (мошенничество).

Государственные органы, которые контролируют соблюдение вышеуказанных требований и вправе привлекать организацию к административной ответственности: Минздрав (ведение документации, качество медпомощи, лицензирование), Росздравнадзор (то же самое), Роспотребнадзор (права потребителя), Роскомнадзор (персональные данные), ФНС (финансовая дисциплина и налоги), прокуратура (всё вышеуказанное), СК (возбуждение уголовных дел).

В вашей ситуации могу посоветовать вам обратиться в клинику с письменной претензией о добровольном возмещении причиненных убытков, указав на допущенные нарушения и наличие у вас возможности доказать эти нарушения и без документов (с помощью свидетелей и других средств доказывания). Укажите, что в случае отказа от добровольного возмещения вреда «устроите клинике веселую жизнь», пожаловавшись в каждый из указанных органов. Думаю, это может подвигнуть клинику более внимательно отнестись к вашим доводам.

И, отвечая на ваш вопрос, — в суде без документов особой перспективы нет, но при обращении в контрольные и надзорные органы вы, возможно, по результатам проверок сможете получить новые доказательства, которые помогут вам в суде.