Можно ли подать в суд на человека, который постоянно оскорбляет меня и мою семью в интернете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста....человек находящийся в 1000 км от меня по телефону оскорбляет меня и мою семью. Я занесла номер ее телефона в черный список....теперь по невозможности мне звонить она нашла нас в соцсетях, и продолжает донимать. Я заблокировала свои соцсети для нее. Она создала фэйковую страницу и от лица какой то девушки пишет мне что она любовница моего мужа,что беременна и т.д. Через спец. программу я узнала ее ай пи адрес провайдера и что живет она не в нашем городе как мне сообщала,а в 1000 км. И я поняла что это один и тот же человек! Она пытается развести меня с мужем!И несет про него всякую клевету! Скидывает ссылки на женщин,с которыми он якобы гуляет, сообщает мне,что нужно провериться у врача, не заразил ли он ее чем то....Могу ли я подать на нее в суд? А если она удалит фэйковую страницу из соцсети???

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
В Вашем случае Вы можете привлечь её к уголовной ответственности за клевету.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Только Вам надо доказать сам факт её высказываний, что написала это она. Было бы неплохо записать её телефонные разговоры.
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

У меня есть переписка...а если я знаю что это она,но она отвергает это?

Тогда в этом случае будет доказать затруднительно. Нужны прямые доказательства. Телефонный разговор то что нужно. Сообщения в соц сетях не являются доказательством так как это она может опровергнуть что якобы писала не она да и доказать их проблематично.