Нужно ли нам платить 0,3% за свидетельство о праве на наследство?

Мы с сестрой вступаем в наследство на квартиру умершей мамы без завещания по истечении 6ти-месячного срока. На момент ее смерти мы проживали с ней и были прописаны в этой квартире.

, Надя, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

И Вы, и Ваша сестра освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий по основаниям, предусмотренным п. 5) ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, в котором прямо указано, что освобождаются от уплаты госпошлины

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с
наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Таким образом, платить нотариусу ничего не нужно. Во всяком случае, в части наследства на недвижимое имущество.

Удачи!

Надя
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,Татьяна.