Как действовать, если после мед комиссии от военкомата обнаружили варикоцеле 2-3 степени?

Мой сын пройдя медкомиссию в военкомате был признан годным с незначительными ограничениями. Далее он получил отсрочку по учебе. Через некоторое время после комиссии, в пиликлинике сыну поставили диагноз Варикоцеле 2-3 степени. Не знаю заметили ли врачи в военкомате это заболевание, но сыну об этом ничего не было сказано. Как нам правильно поступить? Ждать комиссии по окончанию учебы и предъявить справки? В идеале хотелось бы освобождение от службы.

, Александра, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Освобождение от призыва закреплено в ст. 45 Расписания болезней для призывников в армию. Диагноз Вашего сына там предусмотрен, но вот удастся ли избежать совсем воинской обязанности, односложно и не ответишь...

Для освобождения от призыва необходимо наличие варикоцеле 3 степени.

В этом случае призывник освобождается от призыва с категорией годности «В» — ограниченно годен, ему выдается военный билет.

Варикоцеле 2 степени (без операций в прошлом) — дает категорию годности «Б-3» — годен с незначительными ограничениями.

Кстати, если военкомат будет настаивать на операции, Ваш сын вправе отказаться. Тогда освидетельствование будет проводиться на основе текущего состояния здоровья.

Поэтому путь он, наверно, сейчас учится, а потом со всеми справками на ВВК.

Удачи!