УФМС незаконно отказала в прописке новорождённого ребёнка, будет ли прок в подаче в суд на УМФС?

Добрый день.

Я прописана в Санкт-Петербурге, проживаю там же, но по-другому адресу. В сентябре 2013 года я родила ребёнка. И начиная с ноября мы с супругом пытались прописать её ко мне, УФМС отказывало нам ссылаясь на закон о резиновых квартирах. В итоге как мы узнали закон вступил в силу 3 января 2014 года. Выходит УФМС незаконно нам отказывала в прописке новорождённого ребёнка? Сейчас родился второй ребёнок. И обе у меня висят на воздухе, до слёз обидно.

Хотим подать в суд на УФМС из-за того что они не законно отказали нам в прописке ребёнка, и в итоге мы не получали пособия. Хотя на пособия мягко говоря всё равно.

Так вот вопрос имели ли они право отказыаать и есть ли толк в подаче в суд на УМФС? Может у вас есть примеры.

Супруг у меня прописан в Новгородской области и прописывать детей совершенно туда не хочется так как обе родились в Петербурге. Очень буду благодарна за ответ!!

, Диана, г. Санкт-Петербург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Диана!

Для «прописки» своего несовершеннолетнего ребёнка, ничьё согласие, кроме отца ребёнка, не требуется.

Идите в ФМС и регистрируйте всех своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации. Если ФМС откажет, то требуйте письменный отказ, который затем можно обжаловать в судебном порядке обратившись к адвокату.