Могут ли меня обязать выплачивать долг родителей по ЖКУ, если я выпишусь из квартиры?

Здравствуйте.Мои родители накопили долг за квартиру,сами не работают,пенсионеры,квартира не приватизирована,я прописана у них,но давно с ними не живу,отношения с ними плохие,муж хочет меня прописать к себе.Могу ли я беспрепятственно выписаться из их квартиры?могут ли меня обязать выплачивать долг родителей,если я совсем не претендую на квартиру?могу ли я выезжать за границу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Вы можете в любой момент сняться с регистрационного учета с любого адреса, также как и перерегистрироваться по новому месту жительства, поскольку законом не предусмотрено оснований для отказа в предоставлении такой государственной услуги, как по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается обязания оплаты образовавшейся задолженности, то такое возможно, но только в солидарном порядке с остальными нанимателями квартиры и только на основании судебного акта.

Ограничение на выезд из РФ применяется только к лицам в отношении которых в службе судебных приставов находится возбужденное исполнительное производство, в рамках которого должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснение ситуации. У меня дополнительный вопрос: я так понимаю, даже если я выпишусь из квартиры,меня все равно могут обязать выплачивать часть долга???

Могут, но только в пределах трехлетнего срока исковой давности. И иск будет предъявляться ко всем кто проживает в квартире в солидарном порядке. То есть, если например вы одна работаете и имеете доход, а ваши родители не имеют, задолженность будет взыскиваться с вас, или наоборот, вы не имеете доходов, а ваши родители являются получателями пенсии, то удержания будут производить из их пенсии. Что касается снятия с регистрационного учета. Учитывая, что квартира муниципальная и вы по факту там не живете, то снимаясь с регистрационного учета вас легко потом можно признать утратившей право пользования этим жилым помещением. Я бы порекомендовал вам оформить временную регистрацию по месту жительства мужа, ее можно продлять неоднократно. Таким образом вы и право пользования квартирой родителей можете сохранить и не оплачивать ком.услуги по месту постоянной регистрации за себя, для чего нужно будет периодически подавать заявление на перерасчет.