В какой суд подавать на развод, если у нас с мужем разные прописки?

Здравствуйте!!!Хочу подавать на развод.У нас 2 маленьких детей и ипотека.Мы живем в квартире но прописаны в разных местах!В суд какого города мне подавать заявление??Спасибо!!!

, ЕЛЕНА, г. Тула
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете предъявить иск по месту Вашего жительства.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Лада Колковская
Юрист
У нас 2 маленьких детей и ипотека.Мы живем в квартире но прописаны в разных местах! В суд какого города мне подавать заявление??
ЕЛЕНА

Так, как с вами есть малолетние детки, то в соответствии со ст.29 ГПК РФ вы можете подавать на развод по месту своей регистрации. Сразу можете в этом же заявлении указать, что желаете взыскать алименты. с отца детей.