Как поступить, если банк грозится подать в суд на меня за долги моего сына?

Здравствуйте. Мой сын взял кредит в банке и не платит. Я с ним не поддерживаю связь и причин неуплыты не знаю. Но уже в течение большого периода времени мне звонят сотрудники банка и требуют выплатить кредит самостоятельно, иначе банк обратится в суд и у меня конфискуют имущество, так как сын прописан в моём доме. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы не несете никаких обязательство по кредитам своего сына, так что игнорировать, пусть подают в суд

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Для начала обратитесь в банк, сотрудники которого вас донимают, с официальным заявлением, примерно следующего содержания:

" Здравствуйте Уважаемые представители "Наименование банка"!

Сотрудники «Наименование банка»практически ежедневно звонят мне на номер моего мобильного телефона +7-***-***-****, по поводу заемщика ФИО вашего сына, который, по всей вероятности, указал меня контактным лицом при оформлении кредита в одном из отделений «Наименование банка».

Учитывая, что я не состою с "Наименование банка" в каких-либо договорных отношениях, не являюсь стороной по кредитному договору, договору поручительства и т.д. и т.п., никаких обязательств перед "Наименование банка" не имела и не имею, кроме того, никогда не давала согласия "Наименование банка" на сбор, запись, систематизацию, накопление, распространение, извлечение, использование, передачу, хранение и обработку моих персональных данных, в том числе фамилии, имени и отчества, даты рождения, паспортных данных, адреса места жительства и места работы, а также номеров телефонов, зарегистрированных на мое имя, в данном случае +7-***-***-****, прошу прекратить обработку любых моих персональных данных и направить в мой адрес уведомление о прекращении обработки моих персональных данных и их уничтожении (удалении из соответствующей базы "Наименование банка").

Уведомление о прекращении обработки моих персональных данных и их уничтожении прошу направить в мой адрес."

Что касается угроз по поводу подачи в суд, то к вам, если вы не являетесь заёмщиком либо поручителем, каких-либо требований предъявить банк не сможет. Скорее всего сотрудники отдела досудебного взыскания пытаются таким образом побудить вас заплатить задолженность вашего сына.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласен с коллегой Александром. единственное, что я бы добавил в текст данного заявление (поскольку сын, судя по всему, указал номер телефона в качестве своего контакта, а не Вашего, поэтому банк по нему и звонит), это указание на то, что сын не проживает в Вашем доме и Вам неизвестно его местонахождение.

В тоже время следует учитывать, что в случае обращения банком в суд с иском о взыскании задолженности с Вашего сына, будет возбуждено исполнительное производство. Поскольку Ваш сын зарегистрирован по месту жительства в Вашем доме, то судебный пристав — исполнитель вправе явиться в Ваш дом с целью установления наличия имущества Вашего сына, его описи и изъятия, руководствуясь при этом положениями ч. 1 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

По общему правилу предполагается наличие имущества должника в месте его проживания.

В связи с чем рекомендую:

а) ознакомиться с перечнем имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание (см. вложенный файл) и определить, на какое имущество, находящееся в доме, не может быть обращено взыскание в соответствии с указанным перечнем. Данное имущество изъятию судебным приставом — исполнителем подлежать не может;
б) в случае явки судебного пристава — исполнителя предоставьте ему подлинники и передайте копии договоров (купли — продажи, дарения, мены и т.п.), в соответствии с которыми имущество, на которое может быть обращено взыскание в связи с отсутствием его в указанном выше перечне, было передано в собственность Вам или иному другому лицу, но не Вашему сыну. Это позволит избежать изъятия данного имущества судебным приставом — исполнителем.

Кроме того, если и после получения банком Вашего письма, рекомендации по направлению которого Вам предоставил мой коллега, звонки и подобное беспокойство будут продолжаться, обратитесь с электронным заявлением в Роскомнадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, в котором опишите ситуацию, сославшись на Ваше заявление о запрете использования персональных данных, приложив его копию к электронному заявлению, и попросите защитить Ваши права.

Заявление будет рассмотрено, меры будут приняты, о чём Роскомнадзор уведомит Вас в течение 30 дней с момента получения Вашего электронного сообщения.