Какие последствия возможны, если у мужа есть внебрачный ребенок, которого он не признал?

Муж имел связь на стороне. В результате женщина ожидает ребёнка. Муж выбрал нас,то есть семью. Есть какие-то юридические последствия этого поступка для моей семьи в будущем. Что может по закону сделать та женщина,что обременило бы наше существование?Муж прекратил все отношения и ребёнка не признал.

Уточнение от клиента

Каким образом она может требовать установления отцовства?через суд?

Он может отказаться?

, алефтина, с. Нижняя Тавда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она имеет право подать в суд на установление отцовства и соответственно получать алименты до 18 лет.

алефтина
Клиент, с. Нижняя Тавда

А каким образом она может требовать от него установления отцовства,если они не общаются?потребовать анализ днк, или что?

и если он официально не трудоустроен,откуда выплачиваются алименты?

Да, в вашем случае суд назначает экспертизу по ДНК. Если он не приходит на экспертизу, то отцовство устанавливают сразу без заключения экспертизы. Ст. 79 ГПК

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Она может предъявить иск в суд, провести судебную экспертизу и установить отцовство, взыскать алименты. Если у отца ребенка нет официального дохода, алименты взыскиваются в твердой сумме. При неуплате алиментов копится задолженность, приставом-исполнителем предпринимаются меры к исполнению решения суда, в частности взыскание обращается на имущество должника по его месту жительства, при злостном уклонении от уплаты алиментов наступает уголовная ответственность.

После установления отцовства ее ребенок будет являться наследником вашего мужа и наследовать на равных основаниях с вами, родителями мужа, если они живы, и вашими совместными детьми. Если муж напишет завещание, а данный ребенок на момент открытия наследства будет несовершеннолетним, он все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Лада Колковская
Юрист
А каким образом она может требовать от него установления отцовства, если они не общаются? потребовать анализ днк,
алефтина

Да, именно через экспертизу ДНК, если анализ подтвердит его отцовство, то он должен будет оплатить расходы по экспертизе. И платить ей алименты на ребенка.

и если он официально не трудоустроен, откуда выплачиваются алименты?
алефтина

Обычно в таких случаях суд назначает твердую денежную сумму.