Какие обязанности входят в рабочие часы инструктора ФВ в детском саду?

здравствуйте! я работаю инструктором ФВ в детском саду коррекционного вида на ставку - 30 часов, 8 групп.

что входит в эти 30 часов:

- только занятия с группами.

- утренняя гимнастика

- гимнастика после сна?

- индивидуальные занятия входят?

- работа с метод.литературой (сколько по времени)?

- работа с документацией (сколько по времени)?

- подготовка к соревнованиям (сколько по времени)?

- что еще...

я незнаю как мне писать циклограмму? я не делала раньше этого...

и у меня перерыв около 3-х часов в день получается, очень не удобно... это правомерно?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени
или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы
.

п. 2.6.
Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, инструкторам по физической культуре.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности
в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть),
воспитательная работа,
индивидуальная работа с обучающимися, научная,
творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа,
предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, —
методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Таким образом, в 30 часов входит только учебная (преподавательская) работа. Все остальное осуществляется в рабочее время, но не более 36 часов в неделю. Все, что выше 36 часов должно осуществляться с согласия работника за дополнительную плату.

Что касается «окон» между занятиями, то в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

При составлении графиков работы
педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

При составлении расписаний учебных занятий
образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
3.3.
В исключительных случаях в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, интернаты при общеобразовательных учреждениях), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов, работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа либо по согласованию с ним может вводить для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором.

и у меня перерыв около 3-х часов в день получается, очень не удобно… это правомерно?
Татьяна

С учетом вышеизложенного, это не правомерно.

— работа с метод.литературой (сколько по времени)? — работа с документацией (сколько по времени)? — подготовка к соревнованиям (сколько по времени)?
Татьяна

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

Удачи Вам!