Ходатайство о выставлении на торги имущества при исполнительном производстве

добрый день!

я взыскатель по ИЛ №1 на изъятие у должника имущества в натуре.

в данный момент открывается ИП , где я буду уже должником, взыскатель в этом ИП третье лицо, ни как не относящееся к ИЛ №1

могу ли я предъявив ИЛ №1 к возбуждению ходатайствовать о том, чтоб СПИ арестовали , выставили на торги имущество в натуре дабы вырученной суммой уменьшить обязательства по ИЛ №2

, жанна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна! Согласно ч.3 ст 69 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание обращается вначале на денежные средства должника, а при отсутствии денежных средств на другое имущество. Поэтому в вашем случае по ИЛ №2 приставы вначале обратят взыскание на денежные средства ИП. Если денежных средств окажется недостаточно, то могут обращать взыскание и на другое имущество, в том числе и на то, которое Вы получите по ИЛ№1. Но вначале Вы его должны получить в натуре, как это указано в решении суда и ИЛ№1. Кроме того, при аресте имущества должен соблюдаться принцип соразмерности ( ст.4 закона

«Об исполнительном производстве» ). Если стоимость имущества значительно превышает сумму денежных требования, то приставы не вправе накладывать арест на такое имущество. Но сам должник вправе продать свое имущество и погасить задолженность.,

жанна
Клиент, г. Москва

спасибо, если быть совсем откровенной, то этот долг в натуре -груда бытовой техники, т.е. вы указываете на то, чтоб я Сама, а не приставы сначала забрала у должника эту технику, т.к. приставы не будут изымать у третьих лиц (у должника) по Моему заявлению эту технику на реализацию?

Жанна, приставы должны исполнять решение суда. Если в решении и в ИП написано получить в натуре, они обязаны исполнить в натуре и передать имущество вам. А когда вы получите эту бытовую технику по акту ( станете собственником) Вот тогда, если у вас будет недостаточно денег на счетах, вы вправе на основании п5.ст.69 закона Об исполнительном производстве предложить приставам. обратить взыскание на иное имущество, в том числе и на то, которое они вам передут по ИП«1 ( но сначала они должны решение суда по ИП №1 и передать вам имущество в натуре). Если бы по ИП №1 были присуждены деньги, тогда бы приставы могли делать зачет однородных требований. Если у вас есть должники ( дебиторская задолженность, то на основании ст.76 закона „Об исполнительном производстве“ можете предложить приставам обратить взыскание на дебиторскую задолженность.