Как подать в суд,если на меня не выплачивались алименты отцом?

Здравствуйте, меня зовут Михаил мне 25 лет с самого детства меня растила мама, отец не выплатил ни копейки алиментов. Могу ли я в настоящее время сделать что либо в свою пользу?

, Михаил, г. Белебей
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, это должна была сделать Ваша мама. Дополнительно отмечу, что алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд, за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшедствующего обращению

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Михаил
Клиент, г. Белебей

"за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшедствующего обращению" что это значит?

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Согласно ст.107 СК РФ «1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Михаил
Клиент, г. Белебей

"за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока предшедствующего обращению" как понимать?