Пособие по уходу за ребенком в зоне с правом на отселение

Здравствуйте. Я работаю в одном из магазинов сети Дикси. В данный момент в декрете. Наш магазин находится в городе с правом на отселение (г.Клинцы). Соответственно отпуск по уходу за ребенком составляет три года. Дело в том, что женщины, ушедшие раньше меня в декрет, по прошествии первых 1,5 года, не получают ежемесячное пособие на вторые 1,5 года. Наша соц.защита отказывается платизть, т.к. фирма зарегестрирована в г.Полольске (чистая зона). Но сам магазин находится в нашей зоне. Суд изначально присуждает платить нашей соц.защите, но она подает встречное обращение в суд и в итоге присуждают платить подольской соц.защите и потом обратно суды. Есть ли смысл мне тоже судиться? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Фирма была ЗАО, а когда я была уже в декрете, стала АО. Все работники писали заявления на "перевод", а я как бы осталась в ЗАО, которого уже не существует...но декретные выплаты мне пока платят

, Ольга, г. Клинцы
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга, добрый день!

Наша соц.защита отказывается платизть, т.к. фирма зарегестрирована в г.Полольске (чистая зона). Но сам магазин находится в нашей зоне. Суд изначально присуждает платить нашей соц.защите, но она подает встречное обращение в суд и в итоге присуждают платить подольской соц.защите и потом обратно суды. Есть ли смысл мне тоже судиться?
Ольга

Ну а если не судиться, то вообще ничего не получить!

Считаю, что необходимо доказывать и отстаивать свои права. Ведь какая разница, где зарегистрирована фирма?! Важно, где исполняются трудовые обязанности.

И без разницы, какой орган обязан выплачивать. Главное, что должен быть установлен источник выплаты.

На мой взгляд, выплачивать должна соцзащита по месту фактического проживания работника. Но, опять же, без уточнения ситуации — утверждать невозможно.

Желательно бы ознакомиться с другими решениями, поскольку при наличии судебного решения в одном регионе — невозможно выйти с аналогичным иском в другом. Там, видимо, есть некие организационные моменты. От этого и надо отталкиваться.

Тем более, что Вы указали в уточнениях, они могут иметь некое значение для правильного разрешения дела.

Но я не совсем поняла: вторые полтора года просто отпуск без пособия? Три года пособие вообще выплачивается кому-нибудь?
Ольга

Ольга, Вам обязаны выплачивать пособие все три года. Там выше юрист ошибся — не на тот закон сослался.

Вам должны выплачивать пособие в двойном размере но в пределах первых полутора лет
Шахбанов Руслан

Руслан, не путайте вопрошающую! Самарин А. абсолютно правильно указал норму. Да, собственно, и Вы даете ссылку на ст. 18, в п. 7 которой одназначно указывается на трехгодичную выплату!

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно
проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на
отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
7)ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и
более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за
двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка
(дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может
быть

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В данный момент в декрете. Наш магазин находится в городе с правом на отселение (г.Клинцы). Соответственно отпуск по уходу за ребенком составляет три года.
Ольга

В соответствии с ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть не имеет значения в каком населенном пункте вы работаете. Три года отпуска дают всем.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком
до
достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Дело в том, что женщины, ушедшие раньше меня в декрет, по прошествии первых 1,5 года, не получают ежемесячное пособие на вторые 1,5 года.
Ольга

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1,5 года, оставшиеся 1,5 лет пособия по уходу не выплачиваются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенкомдо достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Вам должны выплачивать пособие в двойном размере но в пределах первых полутора лет

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно
проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на
отселение
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
7)ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и
более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за
двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка
(дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может
быть
ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом
минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Судиться имеет смысл однозначно!

Ольга
Клиент, г. Клинцы

Спасибо за ответ! Но я не совсем поняла: вторые полтора года просто отпуск без пособия? Три года пособие вообще выплачивается кому-нибудь?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

То есть если Вы постоянно работаете в данном месте, то Вам положено пособие в 2м размере.

Подать заявление Вы можете в организацию в которой работаете, по месту работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 N 692н
(ред. от 14.07.2010)
«Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет»
4. Согласно пунктам 2 и 5 Правил и пунктам 39 — 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2009 г. N 15909), выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия:в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439
(ред. от 04.03.2015)
«О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
5. Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).
Есть ли смысл мне тоже судиться? Заранее спасибо!
Ольга

То есть пока судится рано, если еще не отказали в такой выплате, если же уже отказали тогда да, смысл судится есть. Пособие Вам положено если работаете в специальной зоне дающей право на льготы.

Три года пособие вообще выплачивается кому-нибудь?
Ольга

Закон чётко указывает

7)ежемесячное пособие по уходу за ребенкомв двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и
более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за
двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка
(дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может
быть

То есть до 3-х, а не до 1,5 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Суд изначально присуждает платить нашей соц.защите, но она подает встречное обращение в суд и в итоге присуждают платить подольской соц.защите и потом обратно суды.
Ольга

Здравствуйте, Ольга! Так в итоге чем заканчивается суд? Если есть положительное решение, то нужно применять его при составлении иска.

Согласно Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 N 692н

«Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет»

3. В соответствии с пунктом 3 Правил пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
4. Согласно пунктам 2 и 5 Правил и пунктам 39 — 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2009 г. N 15909), выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

Согласно п.7 Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439

«О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

7. Для предоставления пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;
б) число, месяц, год рождения ребенка;
в) размер пособия;
г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

То есть, подаете заявление о назначении пособия по месту работы. В случае отказа обращаетесь в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет выплачивается гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение (п. 7 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (п 3 «Положения...», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015)).

Поскольку Вы работаете в магазине, расположенном на территории зоны проживания с правом на отселение, Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Так что смысл побороться есть. В случае отказа в назначении пособия обращайтесь в суд.

Для информации. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Поэтому, если Ваш работодатель находится в чистой зоне, это не является основанием для отказа Вам, т.к. Вы проживаете (зарегистрированы) в зоне в правом отселения, а как видно из приведенных выше правил это уже основание для получения пособия.
Агибалов Иван Иванович

Иван, Вы читали вопрос? К чему эти фантазии? Клиент не живет, а работает на территории зоны проживания с правом на отселение.

Я работаю в одном из магазинов сети Дикси.
Наш магазин находится в городе с правом на отселение (г.Клинцы).
Ольга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты с необходимым перечнем документов, т.к. назначения данного вида пособий или отказ в назначении носит заявительный характер, получить официальный отказ и идти либо в прокуратуру, что будет менее затратно либо в суд.

Есть два основания для получения данного вида пособий.

Согласно Правилам выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

3. Пособие предоставляется гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 марта 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2015 года N 190, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. — См. предыдущую редакцию)
а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Из чего следует, что пособие назначается и проживающим и работающим.

Поэтому, если Ваш работодатель находится в чистой зоне, это не является основанием для отказа Вам, т.к. Вы проживаете (зарегистрированы) в зоне в правом отселения, а как видно из приведенных выше правил это уже основание для получения пособия.

Наш магазин находится в городе с правом на отселение (г.Клинцы).
Но сам магазин находится в нашей зоне.

Александр, не хочу спорить, магазин находится в ее зоне, а значит она проживает в зоне с правом отселения, я так понял из вопроса, а значит это основание для его получения.

Уточнение клиента
Извините, я не указала в тексте вопроса, что я живу тоже в этой зоне, в этом городе…

Я Вас сразу понял, т.к. 12 лет проработал в соцзащите и собаку на этом съел))