Что делать,если у страховой компании т/с нет договора с дилером?

Здравствуйте.Есть дтп.есть виновник(не я).авто(KIA) застраховано по КАСКО (Поволжский Страховой Альянс).у компании нет договора с дилером.машина на гарантии(5 лет) куплена год назад в кредит.УТС и ремонт планирую взыскать со своей страх.компании т.к по ОСАГО виновника расчеты УТС и расходы на ремонт будут не соответствовать расходам у оф.дилера.Могу ли я по калькуляции оф.дилера запрсить оплату на счет автосалона?Если меня направляют на СТО страховщика(галочка в полисе КАСКО) автоматом снимают с гарантии(кузов).заранее спасибо

  • страховой
    .jpg
  • страховой
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый вечер.обратился по КАСКО.у моей страховой комп. нет договора с дилером КИА на ремонт.направляют на свою сто которая не является оф.дилером КИА МОТОРС и неизвестно как будет проходить ремонт(при этом автоматически снимают с гарантии кузов и кузовные работы в салоне )) авто на гарантии(5лет)прошел всего год.куплена в кредит и выгодоприобретатель банк.Я обратился к нез.экспертам и назначили нез.экспертизу которую оплачиваю я(т.к. стр.компания не давала направление).могу ли я сделать предварительную калькуляцию у оф.дилера(калькуляция платная) и просить что бы они перечислили деньги на счет дилера при этом вызвав представителя страх компании в автосалон и нужна ли тогда при этом независимая экспертиза?какие расходы оплатит мне страховая а какие нет?как рассчитать УТС и кому эти деньги пойдут?заранее спасибо.

Уточнение от клиента

вот страховой полис

, Николай, г. Тольятти
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Николай, доброй ночи!

Не совсем понятно, Вы по КАСКО будете возмещать или по ОСАГО?

Согласно последних изменений в ФЗ «Об ОСАГО» обращаться за возмещением по полису ОСАГО необходимо в свою страховую компанию. Если, конечно, в ДТП участвовало только 2 авто и нет пострадавших людей.

Есть правила расчета стоимости восстановительного ремонта. Если вас не устроит эта сумма, Вы вправе обратиться в суд.

В подобных случаях лучше воспользоваться полисом КАСКО и не париться с последующим взысканием с компании виновника.

Уважаемый Николай, добрый вечер!

по КАСКО.у моей страховой комп. нет договора с дилером КИА на ремонт.направляют на свою сто которая не является оф.дилером КИА МОТОРС и неизвестно как будет проходить ремонт(при этом автоматически снимают с гарантии кузов и кузовные работы в салоне )) авто на гарантии(5лет)прошел всего год.
Николай

А что указано в страховом полисе КАСКО? Или в договоре? Или в правилах страхования?

Дело в том, что обычно, в полисе (в договоре, или в правилах) указывается -куда будут направлять в случае, если страхователь пожелает воспользоваться натуральным способом возмещения вреда.

Вы, я так понимаю, не желаете получать такое направление? А как Вы уведомили страховую, что авто гарантийное?

Я обратился к нез.экспертам и назначили нез.экспертизу которую оплачиваю я(т.к. стр.компания не давала направление).
Николай

То есть, некий размер ущерба у Вас уже есть. Но Вы не уверены, что этого хватит для ремонта у дилера? А Вы эксперту представляли гарантийный талон и сервисную книжку?

Согласна порядка определения стоимости восстановительного ремонта наличие гарантии у поврежденного авто должно быть учтено, И расчет должен вестись по ценам оф.дилера.

могу ли я сделать предварительную калькуляцию у оф.дилера(калькуляция платная) и просить что бы они перечислили деньги на счет дилера при этом вызвав представителя страх компании в автосалон и нужна ли тогда при этом независимая экспертиза? какие расходы оплатит мне страховая а какие нет? как рассчитать УТС и кому эти деньги пойдут?
Николай

Вы можете и запросить калькуляцию, и, представив её страховщику, просить перевести деньги на счет дилера. Но я не могу утверждать — что ответит Вам страховщик. При том, что у них нет договора с дилером.

У меня самой такой случай был с моей машиной. Когда страховщик, выдавший направление на ремонт офдилеру, счел калькуляцию завышенной, три месяца её согласовывал, а потом и вовсе — пропал.

Я оплатила ремонт сама, а потом взыскала всё с страховщика + неустойку, + моральный вред и штраф.

trusovsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6204205&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=5997992

вот страховой полис
Николай

Увы, ничего нет...