Как действовать,если работодатель закрывает торговую точку?

Здравствуйте!!!У меня вот какой вопрос.Я на третьем месяце беременности,через месяц нашу торговую точку собираются закрывать из-за не рентабельности.На что я имею право в этом случае?Я так понимаю декретных мне от них можно не ждать?Как правильно поступить мне в этой ситуации?Они предлагают увольнение по собственному желанию.Заранее спасибо.

, Александра, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Совершенно очевидно, что вам ни в коем случае не надо соглашаться на увольнение по собственному желанию. Если в организации буде проходить сокращение численности, то Вы должны знать, что беременную женщину нельзя сократить. Но возможно увольнение в
связи с ликвидацией организации. Существует

порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации
организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но допускается с
согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.