Возможен ли развод супругов без участия второй стороны?

Здравствуйте. Ситуация такая: в течение нескольких лет проживаю отдельно от семьи. Уезжал без скандалов на заработки. В силу удаленности населённых пунктов друг от друга, приезжать имею возможность два максимум три раза в год. Деньги отсылаю регулярно. Так вот недавно "доброжелатели" принесли мне информацию, что. Наш брак юридически перестал существовать. Жена со мной развелась. Якобы информация достоверная от знакомых работающих в суде. Вопрос можно ли как-то дистанционно прояснить данную ситуацию. Послать запрос, посмотреть онлайн базу, позвонить. Приехать в город где все происходило не имею возможности. Спросить жену прямо не вариант. В силу определённых причин не хочу показывать свою осведомленность. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Астрахань
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Да можете, обратитесь в мировой суд по адресу прописки. Можете сначала позвонить и спросить имеется ли на Вас информация, секретарь посмотрит в базе имеются ли у Вас решения.

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста как правильно сформулировать вопрос

Евгений

Вам необходимо представиться и просто спросить имеются ли у них на Ваше имя решения. Важно позвонить в тот участок мирового суда, к подсудности которого относиться Ваш адрес, данная информация размещена на сайте любого суда РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете попробовать посмотреть на сайте Вашего суда. Не факт что удастся, но попробовать можно.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Конечно такое возможно. Причем можно получить информацию всеми перечисленными Вами способами.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Ситуация такая: в течение нескольких лет проживаю отдельно от семьи. Уезжал без скандалов на заработки. В силу удаленности населённых пунктов друг от друга, приезжать имею возможность два максимум три раза в год. Деньги отсылаю регулярно. Так вот недавно «доброжелатели» принесли мне информацию, что. Наш брак юридически перестал существовать. Жена со мной развелась. Якобы информация достоверная от знакомых работающих в суде. Вопрос можно ли как-то дистанционно прояснить данную ситуацию. Послать запрос, посмотреть онлайн базу, позвонить. Приехать в город где все происходило не имею возможности. Спросить жену прямо не вариант. В силу определённых причин не хочу показывать свою осведомленность
Евгений

Уважаемый Евгений, доброй ночи!

Если речь идет об Астраханских мировушках, то бесполезно по телефону что либо пытаться выяснить. Поэтому зря коллеги полезли в чужой регион.

Во-первых, секретарь не видит, с кем он/она разговаривает, и не будет давать никакой информации. Да и инструкция по судебному делопроизводству не позволяет получать информацию таким образом.

Во-вторых, Вы не знаете, когда состоялся развод, а это значит, что искать придется в пределах огромного периода. И не факт, что за прошлое время решение внесено в базу. Сайты наших, астраханских мировушек вообще не заполняются, так что, и этот вариант, вряд ли, сработает.

Попробуйте, конечно. Но я больше чем уверена, что в ответ Вы услышите — приходите лично, пишите заявление, и получите официальный ответ.

Если всё будет именно так, Вы можете выдать доверенность на любое лицо, проживающее в том же городе. где был (или не был) суд, и это лицо сделает за Вас официальный запрос.

Вам же, в любом случае, выписка из решения суда для оформления расторжения брака понадобится. Убьёте двух зайцев.