Что делать,если работника принуждают уволиться по собственному желанию?

Доброй ночи , проблема в том что с появлением нового директора массовое увольнение людей просто так без причины . И наконец добрались и до меня , позвонив директору узнать по какой причине меня уволили она ответила что они просто меняют кассира . Я говорю хорошо ... Но по какой причине вы меняете кассира она ответила без объяснений . Как вообще такое может быть просто так увольнять людей . Подскажите пожалуйста как мне нужно написать заявление на увольнение если я сама не увольнялась а они заставляют писать по собственному желанию . Заранее спасибо

, Олеся Золина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Олеся, вам НЕ нужно писать заявление на увольнение. Если Вас хотят уволить, то должны обозначить причину увольнения (все возможные причины указанны в ст. 81 ТК РФ). Если вы добросовестно исполняли свои обязанности и с вашей стороны не было допущено нарушений трудовой дисциплины, вы соответствуете занимаемой должности, то при увольнении вам должны выплатить выходное пособие. Принуждение написать заявление «по собственному желанию» вызвано лишь желанием работодателя на вас сэкономить.