Договор дарения доли дома без земельного участка

Здравствуйте!

Помогите разобраться. Имеется земельный участок в долевой собственности у 4-х человек, на нем стоит старый дом, дом тоже в долевой соб-ти на 4-х человек. Мой отец на земельном участке, который выделил(по судебному решению) построил новый дом, выделенный земельный участок зарегистрирован в рег. палате. Вся его доля земли и составляет этот выделенный земельный участок. Отец хочет отказаться от старого дома (подарить его содольникам). В рег. палате отказывают, т.к. дом без земли не дарится. Что делать, как его все-таки подарить?

  • IMG
    .jpg
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0004
    .jpg
  • IMG_0005
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Что именно написано было в судебном решении, когда ваш отец выделял себе долю? Шла ли там речь о прекращении права отца на долю в праве на жилой дом и общий земельный участок? Если нет, возможно, придется вновь подавать в суд для прекращения права и распределения доли отца остальным сособственникам. При наличии возможности, загрузите сюда решение суда по земельному участку, будет легче дать правильную консультацию.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Екатерина. Вот решение суда посмотрите, пожалуйста.