Правомерно ли призывают в армию супруга,если у меня 3-месячный ребенок?

Моего мужа неожиданно призывают в армию. До вчерашнего дня он был не годен (врожденные травмы + диагноз Эпилепсия), а вчера ему сказали, что, оказывается годен! Он проходил обследование в б-це, в выписке написали, что все нормально, но могут ли с серьезными диагнозами и ребенком 3 мес. призвать?

Если да, то как отсрочить призыв хотя бы до декабря и сделать так, что муж служил не далеко от дома? И на какие выплаты я могу рассчитывать (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, денег своих почти нет, содержит муж) .

И почему поставили перед фактом, мол, ты идешь в армию и никаких разговоров?

, Катерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

почему поставили перед фактом, мол, ты идешь в армию и никаких разговоров?
Катерина

Потому что Ваш муж — военнообязанный.

сделать так, что муж служил не далеко от дома?
Катерина

А что это даст? В увольнение домой отпускать его не будут. Только соблазн для «самоволок». Да и не возможно так «подгадать», потому что кто из «покупателей» приедет на призывниками на областной пункт — тот и заберёт новобранцев в свою часть.

на какие выплаты я могу рассчитывать
Катерина

Вы, как жена военнослужащего по призыву, будете получать пособие

Ежемесячная выплата на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву

Выплачивается маме ребенка или другому лицу, фактически
осуществляющему уход за ребенком (бабушка, тетя) до достижения ребенком
трех лет или до момента окончания службы призывника. Для получения
пособия состоять в официальном браке с отцом маме необязательно. С 1
января 2014 года сумма ежемесячного пособия составляет 9838,93 р.Обращаться
следует также, в районное управление социальной защиты
населения.Ежемесячное пособие на ребенка жене (опекуну) военнослужащего
выплачивается независимо от других пособий.

Источник:

subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%83.html