Служба судебного взыскания требует оплату долга за моего брата,который умер 10 месяцев назад

Подскажите, как правильно поступить? Мой брат в 2013 г взял 3 тыс руб в Быстро деньги. На тот момент он был прописан в квартире моей мамы. В ноябре 2014г он умер, не выплатив долг. Теперь Служба судебного взыскания требует срочное погашения долга с процентами. Грозят описать все имущество, продать квартиру мамы ( хотя на момент смерти брат нигде не был прописан и не имел никакого имущества).В права наследства мы не вступали и на все письма кредиторов отзванивались( высылали свидетельсво о смерти).

, Ирина, г. Иваново
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не вступали в права наследования за братом, то рекомендую еще и нотариально оформить отказ от прав наследования. Если никто не выступал поручителем, то все — ничего они не сделают ни вам — ни матери.