В каком соотношении делится имущество,приобретенное в браке?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,при разводе,всё имущество нажитое в браке делится поровну,между мужем и женой.Или жене,которая остается с ребенком должна отойти бОльшая часть?

А также подлежит ли разделу квартира,которая во время брака была подарена одному из супругов и туда прописан общий ребенок.

И зависит ли процентное соотношение,при разделе имущества от зарплат супругов?

Каков процент алиментов возлагаемых на отца?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

при разводе, всё имущество нажитое в браке делится поровну, между мужем и женой
Максим

Да, это так

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
Или жене, которая остается с ребенком должна отойти бОльшая часть?
Максим

Не должна. Отступить от равенства долей супругов — право, а не обязанность суда

2 ст.39 СК РФ. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
подлежит ли разделу квартира, которая во время брака была подарена одному из супругов
Максим

Нет, не подлежит

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.
зависит ли процентное соотношение, при разделе имущества от зарплат супругов?
Максим

Нет, не зависит.

Каков процент алиментов возлагаемых на отца?
Максим

На одного ребёнка — 25%, на двух детей — 33%, на трех и более -50% заработка родителя. Или алименты могут назначаться в твердой денежной сумме (при определённых обстоятельствах).

Максим
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.Всё очень понятно и лаконично.Без лишних юридических терминов,в которых простому человеку разобраться сложно.