По какой причине я не могу вступить в наследство?

У моих родителей такая проблема, после смерти отца (матери) ни кто наследство не оформлял. а недавно умерла мать (матери) она пошла оформлять наследство. Сначала она оформила а потом ей нотариус говорит вы не можете вступить в наследство потому что вы там не прописаны а после нее пошел брат оформлять он вступил в наследство так как он прописан. Ей сказали вы можете только через суд выбить наследство. Мы думаем что нотариуса уже подкупили её родственники (матери) что она не получила долю. что нам делать теперь???? помогите??

, денис, пгт. Карабаш
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как-то все странно. Прописка никак не влияет на права наследования. Ваша мать и ее брат родные брат с сестрой? не сводные по отцу или матери?

Если родные и нет завещания, то они оба наследники первой очереди и имеют равные права на наследство.

Что значит сначала оформила, а потом нотариус сказал, что не может вступить в наследство?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Если установленный законом 6-месячный срок принятия наследства пропущен наслеником, то необходимо в судебном порядке восстанавливать этот срок либо устанавливать факт принятия наследства. Наследник, зарегистрированный («прописанный») по тому же месту жительства, что и наследодатель на день смерти последнего, считается фактически принявшим наследство, если не установлено иное.