Правомерно ли подписан т/д с испытательным сроком?

Я работаю в университете, секретарем на кафедре на 0,5 ставки. Решила перевестись на 1,0 ставку. Написала заявление. Плюс моя заведующая попросила в заявлении мне проценты добавить. Ректор подписал мое заявление, но добавил "с испытат.сроком 3 месяца". Что это значит? Я работаю уже давно. Какой испыт.срок!

Источник: http://ipopen.ru/kadry/priem-na-rabotu/trudovoj-dogovor-s-ispytatelnym-srokom-obrazec.html Скопировано с сайта © http://kreditstock.ru/

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В описываемой ситуации действия ректора являются незаконными по следующим причинам. Испытательный срок может устанавливаться только при приеме на работу работника, с которым заключается трудовой договор. Условие об испытательном сроке обуславливается в этом договоре. В вашем же случае вы были ранее приняты на работу с заключением трудового договора в котором не было условия об испытательном сроке. То, что вы теперь будете выполнять работу по полной ставке является увеличением объема работ на прежней должности секретаря, в данном случае новый договор не заключается, а продолжает действовать первоначально заключенный с вами трудовой договор, он подлежит изменению путем заключения дополнительного соглашения об увеличении объема работ и заработной платы. Попробуйте довести это до ректора, может пойдет на уступки. Если нет то обращайтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в суд.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.