Правомерно ли требование жильцов о возврате денег,внесенных в качестве обеспечения?

Здравствуйте.Я сдаю квартиру. Сегодня квартиросъемщики мне объявили,что через 3 дня съезжают.Платят 1 числа за месяц вперед,просят вернуть деньги за полмесяца.Должна ли я их возвращать?

, Татьяна, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор между вами заключался?

Если по совести, то конечно должны, а так на Ваше усмотрение.

Если договор не заключался, и никаких документов о передаче средств нет, то взыскать они с Вас не смогут, но могут написать заявление в налоговую о незаконной даче квартиры, т.е. о ведении незаконной предпринимательской деятельности и Вам привлекут к отв-ти (уголовной, либо административной)

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.