Ответственность за кражу с причинением ущерба

Человек забыл травматическое оружие в кафе. Другой его случайно нашел, забрал с собой, однако о находке не заявил. Владелец написал заявление, возбуждено уд по п. В ч.2 158 ук. Был бы ли состав преступления если бы нашедший пистолет в кафе добровольно выдал оружие после возбуждения уд?

, Анзор, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Состав преступления — это система объективных и субъективных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.

Под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Добровольность отсутствует при передаче виновным оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств при его задержании сотрудниками правоохранительного органа, производстве обыска или выемки.

Смотрите и сравнивайте. Мне немного не ясно как он добровольно выдал пистолет.

Анзор
Клиент, г. Москва

Пистолет травматический. Была информация что возбудили уд. Он поехал его сдавать, но не успел, задержали по ориентировке

Это осложняет дело. Придется доказывать ему что он ехал его сдавать. Попробуйте заручиться свидетельскими показаниями.