Оформление ИП без наемных работников в трудовой книжке

Здравствуйте. я ИП без наемных работников. Занимаюсь грузоперевозками. Как указать данный факт в трудовой книжке, и необходимо ли это делать?

, Маша, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП сам для себя не является работником и запись о ведении предпринимательской деятельности в свою трудовую книжку не вносит. Стаж ИП подтверждается свидетельством о гос. регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и уплатой фиксированных взносов в ПФР.

Маша
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. Сейчас я хочу устроиться на другую работу, не закрывая ИП. Возможно ли это?и необходимо ли сообщать работодателю, что я ИП?

Сейчас я хочу устроиться на другую работу, не закрывая ИП. Возможно ли это? и необходимо ли сообщать работодателю, что я ИП?
Маша

Да, возможно. Совмещение трудовой и предпринимательской деятельности не запрещено законодательством. Работодателю сообщать о вашем ИП вы не обязаны.