Является ли правомочным отказ отдела опеки и попечительства в выплате денежных средств попечителю?

Является ли правомочным отказ отдела опеки и попечительства в выплате денежных средств попечителю, если мать опекаемой умерла, отец совместно не проживал и 10 лет не оказывает материальной поддержки, не занимается воспитанием дочери, не выплачивал алименты и имеет задолженность по алиментам более 400 тыс. руб. Судебными приставами задолженность не взыскивается.

Документы подтверждающие данную информацию имеются. Местонахождение отца опекаемой мне не известно и судебными приставами не сообщается.

Что я как опекун должна сделать, чтобы денежные средства были назначены?

, Ольга, г. Киселевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

1. Отказ органа опеки и попечительства следует обжаловать в суде.

2. По поводу злостного уклонения отца ребенка от уплаты алиментов и погашения задолженности по алиментам следует обратиться к судебным пристава с заявлением о возбуждении в отношении отца ребенка уголовного дела по ст. 157 УК РФ с ходатайством об объявлении отца ребенка в розыск.