Срок выдачи исполнительного листа после апелляции

Добрый день!

Выиграли арбитражный процесс, но ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, но на обжалование своего решения дал 2 месяца.

Скажите, когда мы сможем получить исполнительный лист? Через 2 месяца, или уже сейчас?

, Сергей, г. Москва
кассационная жалоба в арбитражный судсрок выдачи исполнительного листаходатайство о выдаче исполнительного листаАпелляционная жалоба в арбитражный судисполнительный листсрок подачи апелляционной жалобыподача апелляционной жалобыАпелляционный сударбитражный апелляционный сударбитражный суд первой инстанцииисполнительный лист арбитражного сударешение арбитражного апелляционного сударешение арбитражного суда первой инстанцииАпелляционный инстанция постановлениеАпелляция в арбитражном процессеАпелляция в какой срокАпелляция вступает в силуАпелляция вступление в силуАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в арбитражном процессе10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАрбитражный суд получить исполнительный лист
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Скажите, когда мы сможем получить исполнительный лист? Через 2 месяца, или уже сейчас?

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Как и при любом другом процессе, исполнительный лист можно получить после вступления решения суда в законную силу, соответственно — после истечения срока на обжалование.

Поэтому получить исполнительный лист сможете по истечении двухмесячного срока.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за консультацию! Желаю Вам успехов в профессии!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не совсем верно. После апелляции решение уже считается вступвшим в силу.

Пишите заявление на выдачу листа и забирайте его в суде первой инстанции.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст.180 АПК РФ «1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции»
ст.271 АПК РФ п.5 " Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия"

Статья 273. Право кассационного обжалования
«1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.»

ст.319 АПК РФ п.3 «Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу...»

Таким образом, на основании вышеизложенного, решение вступает в силу по истечению 30 дней с момента принятия его судом первой инстанции либо со дня его принятия поставновления АСАИ.

Как только дело из АСАИ будет возвращено в АС можно направить в него заявление о выдаче исполнительного листа, не дожидаясь срока на обжалование в кассации.

В кассационной жалобе, может быть приостановлено исполнение обжалуемого судебного решения.

исходя из моей практики, я обычно подаю заявление о выдаче ИЛ в АС после поступления туда дела из АСАИ. Отказов в выдаче таких листов не было.

С уважением,

Петр