Получение гражданства и РВП беженкой из Украины

Здравствуйте. Я беженка с Украины, у меня украинское гражданство, но родилась я в России. сейчас хочу стать гражданкой РФ , обратилась в УФМС, принесла документы, сдала экзамен - там же, в УФМС , ПОСЛЕ МНЕ СКАЗАЛИ ПРИЙТИ НА КОМИССИЮ, А ТАМ МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО ЕЩЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН НА РВП, ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО , НО ЗАЧЕМ МНЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН, ЕСЛИ В СПИСКЕ " КОТОРЫМ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ" Я ТОЖЕ ПОПАДАЮ ТАК КАК В НАШЕМ РЕГИОНЕ РУССКИЙ ЯЗЫК СЧИТАЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

, Кристина, г. Дагестанские Огни
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Сертификат носителя русского языка у Вас на руках?

Кристина
Клиент, г. Дагестанские Огни

нет. но школа у меня ведь была на русском языке. Да и где выдают эти сертификаты ?

Такой сертификат должен быть выдан комиссией, признавшей Вас носителем русского языка- п. 16.6. Указа Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно ч. 8 ст. 33.1. указанного Федерального закона, в случае, если Вы признаны носителем русского языка, проведение повторного собеседования не допускается.