Каким образом выписать без согласия бывшего супруга?

Добрый день. Мой бывший муж в 1994 году получил двухкомнатную служебную квартиру на нашу семью с двумя детьми. В 2004 году мы развелись, но через некоторое время продолжали жить вместе. В 2006 году квартиру приватизировали по 1/3 на мужа и двоих детей , а я к тому времени была собственником другой квартиры которую мне купила моя мама и была в ней прописана. После очередного запоя бывшего мужа, я уговорила его подарить свою 1/3 доли на младшего сына. Договор дарения был оформлен в 2012 году. А в 2014 году мои сыновья сделали дарственные своих долей собственности 2/3 и 1/3 на меня. В данный момент собственником этой квартиры являюсь только я. Подскажите, как я могу ( и могу ли я) выписать из квартиры моего бывшего мужа. Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, как я могу ( и могу ли я) выписать из квартиры моего бывшего мужа.
Ирина

Только в суд порядке, если он добровольно не снимается с рег. учета.

Иск о снятии с рег учета и признании утратившим право пользования жилым помещением

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.