Является ли недостача причиной для увольнения всех сотрудников?

Здравствуйте. Меня вынуждают уволиться по собственному желанию, ссылаясь на большую недостачу вещей в зале после проведенной инвентаризации. Якобы по этой причине руководство приняло решение поменять весь старый коллектив на новый. При том что никто и никак не в состоянии доказать, что вещи выносились из магазина именно в мои рабочие смены. В торговом зале отсутсвует охрана, ворота и камеры наблюдения. Я себя виноватой не считаю, поэтому прошу Вас подсказать является ли недостача причиной для увольнения всех сотрудников? Насколько действия руководства правомерны? Как отстоять свои права и сохранить рабочее место?

, Анжела, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжела!

Если Вы не материально ответственное лицо, то в Вас не могут требовать возмещения материального ущерба. При этом даже если Вы материально ответственное лицо, сам факт недостачи не может служить основаниям для увольнения.

Исходя из Вашего вопроса, на Вас просто оказывают давление, Вы можете для защиты своих прав обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по городу Красноярск.

Удачи Вам!

Анжела
Клиент, г. Красноярск

ОК, спасибо за помощь.) Буду иметь ввиду))