Налог при продаже квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте подскажите относительно уплаты налога при продаже квартиры если она в собственности менее 3х лет, перешла по наследству и я военный пенсионер с выслугой больше 20 лет (полагаются ли мне какие-то льготы?)

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог при продаже квартиры Здравствуйте подскажите относительно уплаты налога при продаже квартиры если она в собственности менее 3х лет, перешла по наследству и я военный пенсионер с выслугой больше 20 лет (полагаются ли мне какие-то льготы?)
Иван

Добрый день!

Во-первых 3 года в вашем случае отсчитываются не со дня получения свидетельства о праве собственности, а со дня открытия наследства. Если всё равно получается, что вы владеете менее трёх лет, то вы должны знать, что не облагается налогом сумма в 1 млн. рублей т.е. если вы продаёте квартиру за цену ниже 1 млн. рублей (указываете в договоре такую сумму), то налог вообще платить не надо. Если, например, продаёте квартиру за 1,8 млн. рублей, то налог платится с суммы 800 тыс. р. (13% налог). Во-вторых, если вы будете покупать другое жильё, то сможете воспользоваться вычетом.